(812) 629-01-99с 9:00 до 22:00

Заявление об отказе от общения с коллекторами

В связи с тем, что с 1 января 2017 года вступает в силу закон регламентирующий общение банков и коллекторских фирм с должниками, был подписан указ о возложении функций контроля на Федеральную службу судебных приставов. ФССП РФ в свою очередь разработала бланк заявления об отказе от общения с коллекторами.

Итак, закон был подписан уже давно, но оставались не решенными некоторые вопросы. Например, не было контролирующего органа, не было подходящих форм заявлений, не было реестра коллекторских компаний.

Но, как нам и обещали, до конца декабря все вопросы были закрыты.

Контроль над деятельностью коллекторов и банков, в связи с исполнением нового закона о порядке взыскания долгов, возложили на Федеральную службу судебных приставов. Формы необходимых заявлений были подготовлены. Техническая документация по реестру готова, он будет размещаться в открытом доступе на сайте ФССП России.

Если просрочка по долгу превышает четыре месяца, то должник имеет возможность написать заявление об отказе от любого общения с кредитором, и направить его либо через нотариуса либо заказным письмом.

1. Образец заявления в кредитную организацию:

Скачать заявление

Как объединить все кредиты в один по ставке 9,9% годовых? подробно: Рефинансирование кредита под залог

Отзывы на Яндекс и Google картах

Комментарии  

#14 Администратор 01.06.2018 14:38
Добрый день. Надежда.
заявление доступно для скачивания на этой станице сайта.
просто нажмите на иконку "скачать заявление" в тексте выше.
#13 Надежда 01.06.2018 10:08
Скажите пожалуйста,если мне надо заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами...где такое взять?
#12 Администратор 25.02.2018 08:20
#11 Юрий 24.02.2018 15:41
Скачал файл об отказе взаимодействия. Файл не открывается

##Спасибо за Ваше обращение. Провели проверку. Файл открывается в любой программе поддерживающей PDF формат.
#11 Юрий 24.02.2018 15:41
Скачал файл об отказе взаимодействия. Файл не открывается
#10 Администратор 28.11.2017 15:41
Цитирую Лина:
Со мной, как с третьим лицом, постоянно "контактировали" коллекторы. После того, как я отправила им такое заявление, буквально через неделю звонки прекратились. Это заявление подходит как для должника, так и для третьего лица

Совершенно верно. Вне зависимости должник вы или знакомы должника, форма заявления одна. Спасибо, за Ваш комментарий.
#9 Лина 28.11.2017 08:17
Со мной, как с третьим лицом, постоянно "контактировали" коллекторы. После того, как я отправила им такое заявление, буквально через неделю звонки прекратились. Это заявление подходит как для должника, так и для третьего лица
#8 Администратор 09.04.2017 10:01
Цитирую ВАЛЕНТИНА:
В заявление на отказ о взаимодействии написано , отказ со мной. Они же могут начать выбивать долги с третих лиц, если я отказалась от общения с ними! то о третих лицах ничего не указано! они могут звонить на работу , третим лица и передавать информацию через них.


в законе о коллекторской деятельности запрещено контактировать (выбивать долги) через третьих лиц. В случае нарушения, необходимо стараться фиксировать данный факт, запись телефонного звонка, сбор писем и пр. и в случае если коллектор представился (что вряд ли), то писать жалобу в территориальный отдел службы судебных приставов.
Чаще ни кто не представляется, по этому нужно собрав факты подтверждающие незаконное действие, просто писать жалобу в Центральный Банк в вашем городе на Банк, в котором получали кредит.
#7 ВАЛЕНТИНА 09.04.2017 07:14
В заявление на отказ о взаимодействии написано , отказ со мной. Они же могут начать выбивать долги с третих лиц, если я отказалась от общения с ними! то о третих лицах ничего не указано! они могут звонить на работу , третим лица и передавать информацию через них.
#6 администратор 06.03.2017 06:18
Цитирую Юлия:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, заявление об отказе от общения с банком нужно направлять в отделение банка или же в головной офис? За ранее благодарна.

Добрый день.
По закону заявление можно подать как напрямую в отделение банка, так и по почте в головной офис. К сожалению, сотрудники отделений часто отказывают в приеме такого заявления. По этой причине, лучше сразу, не тратить время и отправлять его почтой в головной офис. Информацию о адресе головного офиса можно найти на сайте банка в интернете.
#5 Юлия 06.03.2017 05:19
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, заявление об отказе от общения с банком нужно направлять в отделение банка или же в головной офис? За ранее благодарна.
#4 Администратор 20.02.2017 12:51
Цитирую Евгения:
Если я хочу отправить заявления заказными письмами, как правильно это сделать, чтобы потом можно было доказать, что отправлены были именно данные заявления и они были правильно составлены?

Добрый день. Самый простой и эффективный способ, это отправить письмом с уведомлением о вручении, либо для перестраховки можно сделать дополнительную опись документов в письме, через почту РФ. Этого будет вполне достаточно для банка. Если вдруг банк или коллекторская компания такое письмо случайно потеряет(в кавычках), то повторно лучше отправлять через нотариуса.
#3 Евгения 18.02.2017 16:51
Если я хочу отправить заявления заказными письмами, как правильно это сделать, чтобы потом можно было доказать, что отправлены были именно данные заявления и они были правильно составлены?
#2 Светлана 17.02.2017 13:03
Хочу получать уведомление о новых комментариях
#1 Алиса 08.02.2017 14:41
спасибо за статью. пригодилась))